Le traité international en detail

Type de traité Traité international bilatéral
Matière 0.35
Numéro RS 0.351.913.61
Etat partie Deutschland
Titre français Accord du 13 novembre 1969 entre la Confédération suisse et la République fédérale d’Allemagne en vue de compléter la Convention européenne d’entraide judiciaire en matière pénale du 20 avril 1959 et de faciliter son application (avec observations et liste)
Titre allemand Vertrag vom 13. November 1969 zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Bundesrepublik Deutschland über die Ergänzung des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen vom 20. April 1959 und die Erleichterung seiner Anwendung (mit Bemerkungen und Verzeichnis)
Titre italien Accordo del 13 novembre 1969 tra la Confederazione Svizzera e la Repubblica federale di Germania che completa la Convenzione europea di assistenza giudiziaria in materia penale del 20 aprile 1959 e ne agevola l’applicazione (con Osservazione e Elenco)
Conclu le 13.11.1969
Echange ratifications 22.03.1976
Entrée en vigueur 01.01.1977
Publication RO 1977, 97/97
Langues all.
Publication message FF (f/a) 1970, II, 241/241
Publication arrêté fédéral RO 1977, 85/85
Arrêté fédéral d'approbation 11.03.1971

Type: A = Adhésion, S = Déclaration de succession

Champ d'application

Aucun enregistrement renvoyé
Annexes

Numéro Annexe Signature Entrée en vigueur CH Publication
1 Accord d'entraide judiciaire - observations 11.04.1969 RO 1977, 104/105
2 Echange de lettres concernant les observations 22.03.1976 non publié
3 Liste des autorités suisses qui ont la compétence de correspondre directement pour les affaires d'entraide judiciaire avec les autorités allemandes 01.01.1971 RO 1971,197/193
4 Liste des autorités de la RFA habilitées à correspondre directement avec les autorités judiciaires suisses 01.12.1957 RO 1958,301/295

Modifications

Numéro Texte Conclu le Entrée en vigueur Publication
1 Rectification de la liste des autorités suisses RO 1971,1340/1344
2 Modification de la Liste des autorités suisses 01.09.1988 RO 1988,1609/1609
3 Modification de la Liste des autorités suisses 01.12.1988 RO 1989,286/286
4 Modification de la Liste des autorités suisses 01.01.1988 RO 1992, 966/966
5 Rectification de la Liste des autorités suisses RO 2001, 2611/2611
6 Modification (voir fiche séparée 99990032) 08.07.1999 01.03.2002 RO 2003, 1024/1024